教室を探す

ホーム > 教室を探す > 甲南山手校

甲南山手校

時間割を見る

住所 〒658-0012
神戸市東灘区本庄町1-13-19
TEL 078-412-3759
FAX 078-412-4359
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 東灘小学校、本庄小学校、本山第三小学校、本山南小学校、山手小学校、精道小学校、宮川小学校
対象となる中学校 本庄中学校、本山中学校、本山南中学校、山手中学校、精道中学校


甲南山手校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~3
  • 新小4~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~3 2017/2/23(木) 10:30~12:00 いよいよ最終!
対象学年 日程 時間
新小4~6 2017/2/25(土) 13:30~15:00 いよいよ最終!
対象学年 日程 時間
新中1~3 2017/2/25(土) 15:30~17:00 いよいよ最終!
新学年の授業は3/2(木)にスタートします。ご参加はお早めに!
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

甲南山手校 教室ニュース

過去のニュース一覧

甲南山手校 単独合格実績

2016年度 甲南山手校 単独合格実績

神戸高校
全員合格!
長田高校(特色選抜)
全員合格!
兵庫高校
全員合格!
難関3校 (神戸・長田・兵庫)
合格者倍増!
御影高校(総合人文含む)
全員合格!
12
葺合高校(国際含む)
県立芦屋高校
全員合格!
六甲アイランド高校(推薦含む)
東灘高校
全員合格!


講師のご紹介

甲南山手校教室責任者 材井 隆彦

指導歴
15年
担当科目
国語・英語

2009年から本山本部校で校長を務める。生徒支持率アンケートでは創造学園全40校、全職員の中で中学部では総合2位、小学部で総合1位に輝いた創造学園屈指の人気講師。「創造学園は楽しい」とアンケートで回答した生徒の割合が全校で1位の教室に与えられる「最優秀教室賞」は、前人未到の9度受賞。一人ひとりのやる気を引き出す指導で生徒、保護者からの信頼を集め、本山本部校は就任当初の約4倍の生徒数となった。さらに、公立高校一般入試において第一志望校100%合格を4度達成。進路指導の面でも、目標達成に導く手腕を備えている。

生徒のみなさんへ

意識が変われば成績は必ず伸びます。自分自身の成長に驚く経験をしよう!!

ライバルは敵ではなく信頼し合える仲間です。「クラスはファミリー」を合言葉に先生たちとみなさんがクラス一丸となって目標に挑戦する集団にしましょう。一人ひとりのがんばりがクラスの空気を変えます。クラスの空気が変われば自分の内側からやる気があふれてきます。そうなれば成績は驚くほど伸びてきます。努力によって結果をつかんだ感動を、これからのさらなる努力に変えて先生たち、仲間たちと一緒にがんばりましょう。

保護者のみなさまへ

子どもたちの「耐える力」を育みます。「透明性の高い教育」を意識します。

子どもたちが生きていくこれからの人生、楽しく幸せなことも多くあるでしょう。時には困難にぶつかることもあると思います。私は学力を伸ばすことにとどまらず、学習を通じて子どもたちに人生で必要な「耐える力」を身につけて欲しいと考えています。
勉強に一生懸命取り組むことは、疲れたり面倒に感じることもあります。だからといって、逃げ出してばかりでは何の成長もありません。逆に、小・中学生のうちに、困難に耐え、立ち向かうことを多く経験した子どもたちは大人になっても逆境に負けません。「耐える力」を育み、子どもたちがそれぞれの未来で強く生きていけるよう全力で指導させていただきます。保護者の皆様には子どもたちのがんばりや成長の度合いなどを報告書やお電話などでタイムリーにお伝えします。「透明性の高い教育」を意識して活動して参ります。よろしくお願い申し上げます。

甲南山手校 時間割(2017年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 木 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ【本山本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 14:30~15:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 金 or 土 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ【本山本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 14:30~15:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 月 or 土 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 土 18:05~19:10
ロボットプログラミング教室【本山本部校で開講】 プログラミング 水(月2回) 16:20~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 土 18:05~19:10
ロボットプログラミング教室【本山本部校で開講】 プログラミング 水(月2回) 16:20~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 月・木 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【本山本部校で開講】 トップレベル算・国 土 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 土 18:05~19:10
ロボットプログラミング教室【本山本部校で開講】 プログラミング 水(月2回) 16:20~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 火・金 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【本山本部校で開講】 トップレベル算・国 土 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 土 18:05~19:10
ロボットプログラミング教室【本山本部校で開講】 プログラミング 水(月2回) 16:20~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 月・木・火 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 火・金・水 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・金 19:30~22:00
セレクション 神戸高校総合理学科突破講座【本山本部校で開講】 難関 英・数 月 19:45~21:45
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。