教室を探す

ホーム > 教室を探す > 本山本部校

本山本部校

時間割を見る

住所 〒658-0003
神戸市東灘区本山北町3-4-21
プラーシュ本山 2F・3F
TEL 078-453-4359
FAX 078-453-4364
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 本山第一小学校、本山第二小学校、本山第三小学校、福池小学校、本山南小学校、魚崎小学校、神大附属住吉小学校
対象となる中学校 本山中学校、本山南中学校、魚崎中学校、本庄中学校、山手中学校

本山本部校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • お知らせ

過去のニュース一覧

本山本部校 講習スケジュール



講師のご紹介

本山本部校教室責任者 正木 秀一郎

指導歴
11年
担当科目
国語・英語・社会
座右の銘
日々前進 日々進化
特技
サッカー(ゴールキーパー)
血液型
O型

入社以来、西神本部校、甲南山手校、本山本部校で勤務。本山本部校では23名(過去最高)をトップ校(神戸・兵庫・長田高校)合格へと導いた経験を持つ。その活動は教室だけにとどまらず、小学生のサマーハイキングの企画運営、中学2年生夏期英語合宿の企画・運営や研修課として若手職員の育成も担当している。さらに2017年度からは灘・東灘区・芦屋地域の副責任者としてエリアの運営に携わってきた。
「授業中のクラス集中度」と「学力定着をはかる授業スタイル」で人気・実力ともにトップクラスの指導力と、教育に対する熱い思いにより、今年度より本山本部校校長に抜擢。今、注目度No.1講師である。

生徒のみなさんへ

Just keep going! ―前進あるのみ!―

勉強でも、スポーツでも自分の成長を感じると充実感からやる気が出てきます。成長を感じるまでには、さまざまな困難を克服しなければなりません。けれども、苦しくても、辛くても前進あるのみ!みなさんが壁を乗り越えるために精一杯応援します。昨日の自分よりも今日の自分。今日の自分よりも明日の自分。一日一日の成長が、みなさん自身のやる気を引き出します。
また、勉強は1人でするものですが、クラスはチームです。One for all. All for one.(みんなは一人のために、一人は成果のために)。自分一人では、くじけてしましそうな時でも、みんながいるから頑張れる。クラスメイト、先生を信じて自分自身の課題を克服しましょう。目の前のことに一生懸命取り組み、充実感、達成感を思いっきり感じ、仲間とともに夢・目標に向けて一緒に頑張りましょう!

保護者のみなさまへ

「夢を持った子はあきらめない!」
学習指導を通じて夢を支援します

がんばることは大変なことです。特に苦手な科目や単元を克服することは簡単なことではありません。途中であきらめそうになることも…。しかし、自分の夢や目標を持っている子はあきらめません。踏ん張ります。時には私たち職員が驚くほどの努力で見事に苦手を克服します。私は国語や英語の学習指導はもちろんですが、学習を通じて子どもたちに夢や目標を持ってもらえるような指導をします。将来に向けての情報、目標設定の細かな機会、勉強内容だけでなく勉強の仕方、そして自分ならできるという自信。お子さま一人ひとりの夢の支援を私、正木にお任せください。ご質問やお悩みがございましたらどんな些細な事でもご相談ください。お子さまの夢実現の為に全力でサポートしていきますので、何卒よろしくお願い申し上げます。

本山本部校 楠 悠

指導歴
20年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
自分を信じる勇気を持つこと
特技
パソコン
血液型
B型

長田高校卒。御影校・六甲校・北神本部校で校長を歴任。本年度より本山本部校講師に着任。創造学園本部採用研修第3課課長も兼任し、若手職員の研修の責任者も務める。教科指導だけでなく、生活指導に至るまで熱心に指導し実践させると定評がある。厳しい中にも楽しさがあり、がんばる子どもを育てるその手腕は、多くの保護者・生徒からの信頼も厚い。

生徒のみなさんへ

自信からやる気を引き出します!

どんなに難しい問題でも解くための着眼点や、計算ミスを防ぐ方法があります。それらのテクニックは授業を通して全力で伝えていこうと思います。しかし、 学習において一番大切なことはなんでしょうか?それはみなさん一人ひとりの「やる気」です。この力はすべての人に備わっていて、どんな参考書やテクニックよりも大きな力です。しかし、みなさん全員が持っているはずなのに、うまく使えていない人が多いように思います。やる気はある日突然生まれてくるものではありません。日々の学習を通して「努力」をしたり「我慢」をしたりして得た「自信」が、「やる気」へとつながっていきます。これからみなさんと一緒に、「自信」が「やる気」へ変わる体験をしていこうと思っています。がんばっていきましょう!

保護者のみなさまへ

自分で考え抜く子どもを育てます

すぐに「わからない」「できない」という子どもが多いように思いますが、本当にわからないのでしょうか。あと少し考えれば、手を動かせば、答えまでたどり着けるのに途中であきらめてしまったり、考えることを止めてしまったりしているのではないでしょうか。つまり考え抜く自信が必要ではないかと私は思います。
ぐっとひと踏ん張りして解答までたどり着いたとき、子どもたちは最高の笑顔を見せてくれます。そしてその小さな成功の積み重ねが、やがて大きな自信へ、そしてやる気へとつながってくれると思っています。私の目標はそんな「自分で考え抜く子ども」を育てることです。授業や様々な体験を通して子どもたちの成長を助け、応援してまいります。ご理解ご協力のほど、よろしくお願い申し上げます。

本山本部校 時間割(2018年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 土 (火) 15:40~16:40    (土) 14:30~15:30
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 土 16:50~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 木 or 土 (木) 16:00~17:00    (土) 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 土 16:50~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 火 or 金 or 土 (火・金) 16:50~19:10    ( 土 ) 14:20~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※1 英語(Basic) 土 15:40~16:45
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 水 or 土      (月2回) 16:20~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 16:30~17:35
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 土 15:40~16:45
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) 水 or 土(月2回) 16:20~17:50
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 水 or 土(月2回) 16:20~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・社 火・金 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2 トップレベル 算・国 土 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 16:30~17:35
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 土 15:40~16:45
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) 水 or 土(月2回) 16:20~17:50
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 水 or 土(月2回) 16:20~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・社 月・木 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2 トップレベル 算・国 土 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 土 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 16:30~17:35
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 土 15:40~16:45
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) 水 or 土(月2回) 16:20~17:50
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 水 or 土(月2回) 16:20~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 火・金木 19:30~22:00
セレクション ロボットプログラミング教室 プログラミング(Master) 水 or 土(月2回) 16:20~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 月・木金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土火 19:30~22:00
セレクション 神戸高校総合理学科突破講座 難関 英・数 月 19:45~21:45
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。