教室を探す

ホーム > 教室を探す > 六甲校

六甲校

時間割を見る

住所 〒657-0064
神戸市灘区山田町3丁目1-15
六甲アトリエハウス 5F
TEL 078-857-4359
FAX 078-857-4360
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 高羽小学校、美野丘小学校、鶴甲小学校、六甲小学校 など
対象となる中学校 長峰中学校、鷹匠中学校 など


六甲校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~3
  • 新小4~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~3 2017/2/23(木) 10:30~12:00 いよいよ最終!
対象学年 日程 時間
新小4~6 2017/2/25(土) 13:30~15:00 いよいよ最終!
対象学年 日程 時間
新中1~3 2017/2/25(土) 15:30~17:00 いよいよ最終!
新学年の授業は3/2(木)にスタートします。ご参加はお早めに!
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

六甲校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

六甲校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2

長峰中学中間考査結果速報!

  • 8.7点差国語
  • 13.8点差社会
  • 14.8点差数学
  • 20.5点差理科
  • 13.9点差英語

30点

学校平均
創造学園生平均

長峰中学中間考査結果速報!

  • 14.9点差国語
  • 26.1点差社会
  • 19点差数学
  • 16.1点差理科
  • 16.2点差英語

30点

学校平均
創造学園生平均


講師のご紹介

六甲校教室責任者 藤本 悟史

指導歴
9年
担当科目
算数・数学・理科
特技
ギター演奏

西神本部校、神陵台校で勤務し、舞子坂校校長を経て2014年度より六甲校校長に就任。これまで数学の教材作成や、サマースタディにおける全校統一実施「中2英単語チャレンジ300」の企画・運営、新第1学区(西エリア)の「進学説明会」「春合宿」の運営等を中心となって担当。成績にこだわり抜いた指導により定期考査においては中学全学年で1位を輩出、トップ校合格者を2年連続で倍増させるなど好結果をもたらす。成績向上を第一に考え、すべてのテストにこだわることを生徒に訴え続けている。

生徒のみなさんへ

共に学び、共に喜びを分かち合いましょう!

みなさんが一所懸命に取り組むことは何でしょうか?大好きなことに取り組んでいるときはとても輝いていることと思います。その反面、勉強は辛くてしんどいもの、そう感じている人がいれば、ぜひ一緒に楽しく学びましょう。みなさんが輝いている姿を見るために、「学ぶことの楽しさ」を伝えていきたいと思います。何事も初めがいちばん大変ですが、少しずつできるようになっていくうちに自信がついていきます。自信がつけば学ぶことが楽しくなります。共に学び、共に喜びを分かち合いましょう!!

保護者のみなさまへ

「自ら考え行動する力」を育みます。

元来、人は学ぶ意欲に燃えています。「もっと知りたい!」という知的好奇心は誰にでも備わっていて、その度合は環境によって変えることができると考えています。六甲校では学ぶ意欲が盛んな学習風土をつくり、「自ら考え行動する力」を育みたいと思います。受動的な学習には限界があり、自ら疑問を持って解決する癖をつけていかなければ、目に見える成果は望めません。まずは子どもたちが持つ疑問を大切にし、考える力を育んでまいります。

六甲校副校長 関原 健

指導歴
14年
担当科目
英語・国語
座右の銘
感・即・動
特技
ゴルフ・ビリヤード

西神本部校、西神南校、創造学園教務課を経て2016年度より六甲校副校長に着任。明るく、楽しく、元気な授業で子どもたちの信頼を集めると同時に、モチベーションを引きだしている。教科指導はもちろんのこと、学校生活、部活、趣味のことなど生徒目線に立った幅広い対応も、人気の秘訣。強烈なリーダーシップで生徒を牽引することもあれば、寄り添って歩幅を合わせて並走することもできる講師である。

生徒のみなさんへ

Nothing is impossible for you!!

「こんな事、無理やわ」「絶対できない」今までこんなことを思ったことはありませんか?目の前に課題があると、乗り越えられない大きな壁のように感じるかもしれません。でも、乗り越えられない壁はありません。ほんの少し、今までよりも努力することで必ず、乗り越えることができます。皆さんの「ほんの少しの努力」を全力でサポートします。一緒に頑張りましょう!Nothing is impossible for you!

保護者のみなさまへ

「努力の大切さ」を感じてもらえるように

欲しい物、欲しい情報が簡単に得られるようになった今、同じように勉強の面でも簡単に結果を得られる方法や手段が求められているように感じます。しかし、勉強の面においては昔と変わらずコツコツとした努力が必要です。 子どもたちには「努力することの大切さ」を伝えてまいります。また、努力して結果を得た達成感を共に感じ、次の挑戦を自ら考え行動してもらえるように働きかけてまいります。どうぞよろしくお願いします。

六甲校 時間割(2017年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 金 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 月 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 木 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 月 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 火 or 金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【本山本部校で開講】 プログラミング 水(月2回) 16:20~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 水 18:05~19:10

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 小学英語Sounds Fun! ※1 算・国・玉井式国語的理科 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【本山本部校で開講】 プログラミング 水(月2回) 16:20~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 水 18:05~19:10

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 水 18:05~19:10
トップレベル算国 ※2【本山本部校で開講】 トップレベル算・国 土 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【本山本部校で開講】 プログラミング 水(月2回) 16:20~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)
メイン 特 進 算・国・理・社 火・金 16:50~19:10

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 水 18:05~19:10
トップレベル算国 ※2【本山本部校で開講】 トップレベル算・国 土 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【本山本部校で開講】 プログラミング 水(月2回) 16:20~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)
メイン 特 進 算・国・理・社 月・木 16:50~19:10

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 火・金・水 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 各種「トップ校突破」講座を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 月・木・土 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 各種「トップ校突破」講座を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・月 19:30~22:00
セレクション 神戸高校総合理学科突破講座【本山本部校で開講】 難関 英・数 月 19:45~21:45
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 各種「トップ校突破」講座を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。